Конспект занятия по экологии в средней группе

 «Зимующие птицы»

Задачи:

-учить наблюдать за птицами;

- способствовать развитию у детей умения составлять рассказы о птицах, выделяя яркие отличительные признаки их внешнего вида и поведения;

- обогащать  и углублять представления о птицах (особенностях строения, местах обитания, потребностях и способах их удовлетворения);

- учить сравненивать по признакам, закрепленным в модели, умению использовать модель в качестве плана рассказа; освоению умений рассказывать последовательно, связно, говорить при этом внятно, громко;

- учить наблюдательности, заботливому отношению к птицам.

Материалы и оборудование: картинка с изображением зимнего пейзажакормушка, зернышки,крошки,картинки с изображением птиц.

 

Предварительная работа.

 

– Наблюдений за птицами на участке

– Рассматривание иллюстраций.

– Чтение детской природоведческой литературы.

– Рассматривание схемы-модели «Птицы».

– Отгадывание загадок.

Ход занятия.

1.Организационный момент

- Ребята, послушайте загадку и отгадайте, о каком времени года я говорю:

Замела дорожки, разукрасила окошки,

Радость детям подарила и на санках прокатила!

- Правильно, о зиме.

 

Вот и к нам пришла зима:

На деревьях бахрома,

Мороз трещит на стёклах,

Сквозняк стучится в окна!

(Демонстрация зимних пейзажей).

- Зима - очень красивое время года, но зимою наступают холода, сильные морозы, дует холодный ветер, метут метели. Кому-то приходится очень тяжело зимою. Кому?

Птицам.

Воспитатель.:

- Правильно, зимой птицам холодно и голодно, поэтому некоторые улетели в тёплые края! Но не все птицы улетели, некоторые остались с нами зимовать и таких птиц называют - зимующими. Тяжело им в это время года, снег всё кругом засыпал, тяжело им искать себе корм.

 

2. Беседа « Что знаете о птицах?»

Вопросы:

-Кого мы увидели на улице (птиц). Что они делают (летают, ищут корм, чистят перышки, прыгают по снегу). Где ищут корм птички (в снегу, под снегом). Легко ли птицам найти корм под снегом? Холодно ли птицам на улице? Как мы можем помочь птицам (покормить их).

– Чем отличаются птицы от других животных?

– Назовите известных вам птиц.

– Какая у них расцветка?

– Где обитают птицы?

– Чем питаются

 

3.Подвижная игра «Собака и воробьи»

Воспитатель.: Хотите превратиться в воробушков?

Раз-два повернись

В воробушков превратись.

Вот летели птички, птички невелички.

Все летали, все летали - крыльями махали.

На дорожку сели, зёрнышек  поели.

Клю – клю – клю - клю, как я зёрнышки люблю.

Перышки почистим, чтобы были чище.

Вот так, вот так, чтобы были чище!

Прыгаем по веткам, чтоб сильней быть деткам.

Прыг-скок, прыг-скок, прыгаем по веткам.

Вдруг собачка прибежала,

Воробушек распугала.

Воспитатель.: - Устали воробушки? Надо отдохнуть.

Дыхательная гимнастика

Руки-крылья поднимаем

Через носик мы вдыхаем.

Руки-крылья опускаем

Через клювик выдыхаем.

Воспитатель.: - Молодцы, отдохнули и в гнёздышки полетели.

4. Работа по карточкам с изображением птиц.

Дети сравнивают рисунки и находят отличительные особенности и общие черты в строении, расцветке.

 

5.Отгадывание загадок о птицах.

Спинкойзеленовата,

Животиком желтовата,

Чёрненькая шапочка

И полоска шарфика.

(Синица)

 Красногрудый, чернокрылый,

Любит зёрнышки клевать,

С первым снегом на рябине

Он появится опять.

(Снегирь)

Бер рук, без топоренка

Построена избенка. (Гнездо.)

Найдешь её в своём дворе,

Она на радость детворе.

Ты обижать её не смей!

Эта птичка -.(Воробей)

 Всю ночь летает -

Мышей добывает.

А станет светло -

Спать летит в дупло.

(Сова)

Всё время стучит,

Деревья долбит.

Но их не калечит,

А только лечит.

(Дятел)

 

6. Составление рассказа о птицах.

Воспитатель:

 На дворе зима. На земле, на деревьях лежит белый и холодный… (снег, снежок).Когда выпадет много снега, мы берем лопатки и (расчищаем дорожки, копаем, делаем горку). Из снега можно лепить. Мы слепили (снеговика,снежки, зайчика, мячик).Однажды на наш участок прилетели (птички: воробьи, синички, снегири.).Они хотели есть. Мы вынесли им (крошки,зернышки). Крошки и зернышки высыпали (в кормушку и на снег). Птички начали (клевать).Им понравился наш корм. Птички стали прилетать каждый день (к кормушке, к нам, в наш двор). Мы каждый день выносим им (корм).Птички благодарят нас за вкусную еду. Они поют (чив-чив-чив).

Итог:

Воспитатель: - Молодцы! О ком мы сегодня говорили? Каких зимующих птиц вы теперь знаете? Как мы будем помогать птицам зимой?

 

   

Конспект НОД по экологииразвитию речи

в подготовительной группе 

 

Тема: «Осень золотая»

 

Цель – формирование познавательной активности и развитию речи у детей.

Задачи:

1. Образовательные:

• обобщить и систематизировать знания детей об осени;

• закрепить знания детей о приметах осени; вспомнить стихи, пословицы, поговорки об осени;

2. Развивающие:

• развивать наблюдательность, познавательные интересы;

3. Воспитательные:

воспитывать любовь к природе, стремление заботиться о ней и беречь ее.

Оборудование:письмо от деда Мороза,бубен,листок от дерева,

инвентарь для уборки (грабли,веник, савок).

 

Предварительная работа: наблюдение за сезонными изменениями в природе на прогулке; рассматривание картин и иллюстраций по теме “Осень”; разучивание стихов, пословиц, поговорок об осени.

Словарная работа: активизация словарного запаса детей (золотые, багряные, пурпурный

 

Ход занятия.

1. Организационный момент

Стук в дверь, в группу принесли письмо.

Письмо от деда Мороза. В письме написано: «Здравствуйте, ребята! Пришлите мне, пожалуйста, немного клубники, я ее никогда не ел, а очень хочется попробовать». Заранее вас благодарю, Ваш дед Мороз»

Воспитатель:

 «Ребята, а как же мы соберем клубнику, если лето уже закончилось и наступила осень, а осенью клубника в лесу не растет. А давайте отправимся с вами на прогулку , а потом  напишем письмо про осень и отправим по почте деду морозу, хотите?» (ответы детей).

2. Работа по теме

Воспитатель с детьми выходят на прогулку.

Воспитатель:

 Ребята, напомните мне, пожалуйста, какое сейчас у нас время года?

А кто назовет осенние месяцы(ответы детей)

Ребята, а вам нравится осень(ответы детей)

Какая по цвету осень(ответы детей)

А как мы сможем отличить осень от лета(ответы детей)

Воспитатель:

Ребята, а какие приметы осени вы знаете?

Давайте с вами назовем их.Дети встают в круг, передают листок и называют приметы (заранее выучены).

Воспитатель:

 Наступила осень, поэтому (ответы детей)

Верно ли, что одна из первых примет осени – это желтые листья?

 А как называется это явление, когда падают листья?

Падают листья потому что….(ответы детей)А какие листья по размеру бывают?

Давайте, подберем слова - определения к листьям (золотые, разноцветные, багряные, пурпурные).

 

Послушайте, как красиво Александр Сергеевич Пушкин написал об осени:

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса-

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса…

 

Как вы думаете, почему автор считает осень унылой порой(ответы детей)

А сейчас, ребята, хотите поиграть в игру?

Подвижная игра «Ветер и облачко».

 

Под шум бубна все бегают, после сигнала «облако» собираются парами, тройками, четверками, мальчики и девочки.

Воспитатель замечает, что дворник не успел убраться. Предлагает детям ему помочь.

Воспитатель:

 А для этого нам нужны инструменты-помощники.

Дети называют, что надо (грабли, метла, ведра, совки).

Воспитатель проводит инструктаж, как надо работать.

Воспитатель:

 Молодцы, девочки, как чисто убрали! Какие мальчики ловкие и сильные! Какие вы все трудолюбивые!

Воспитатель:

Ребята, а что печального в природе осенью(ответы детей)

Удивительная, неповторимая пора - увядание. Осенняя песня слышна в трепетном шелесте осин на ветру и робком стрекотании кузнечика. Солнце осеннее ярко светит, да не греет, вода в реке холодная, часто идет дождь. Идет дождь, поэтому появляются… (ответы детей, поэтому мы надеваем сапоги.

Как ни хороша осенняя погода, а все в природе готовятся к суровым холодам, а птицы улетают на юг.

Раньше всех начинает желтеть липа. Есть такая поговорка в народе «Мигнула липа пестрым листом - осень позвала». Затем начинают желтеть березы, рябины, кружатся в воздухе опадающие листья.

А что было бы, если бы осень не наступала?

Ребята, а что вы знаете еще об осени?

Русский народ был очень наблюдательным, до нас дошло много пословиц примет поговорок. По ним люди определяли, какая будет осень:

Поздний листопад - к суровой и продолжительной зиме.

Сильный ветер во время дождя - к хорошей погоде.

От осени к лету поворота нет.

Весной дождь растит, а осенью гноит.

 

Расскажите, какие вы знаете пословицы, поговорки об осени.

Воспитатель:

 Такие пословицы, поговорки могли сочинить очень внимательные, наблюдательные, любящие природу люди. Давайте и мы с вами будем наблюдать за природой и замечать ее закономерности.

 

Игра «Да или нет»

А теперь давайте поиграем в игру «Да или нет» (дайте правильный ответ).

Осенью цветут цветы?

Осенью растут грибы?

Тучки солнце закрывают?

Колючий ветер прилетает?

Туманы осенью плывут?

Ну а птицы гнезда вьют?

А букашки прилетают?

Урожай все собирают?

Птичьи стаи улетают?

Часто- часто льют дожди?

Достаем ли сапоги?

Солнце светит очень жарко?

Можно детям загорать?

Ну а что же надо делать?

Куртки, шапки надевать?Молодцы, я вижу, вы знаете приметы осени, правильно ответили на вопросы.

3. Заключительная часть: После прогулки написали письмо  деду Морозу. Вместе с ребятами отнесли на почту . Ребята были очень довольны, что рассказали и написали деду морозу какая бывает осень, рассказали ее приметы и пословицы. Теперь он знает, что явление, когда падают листья, называется листопадом. Осеннее солнце светит ярко, но не греет, поэтому клубника осенью не растет. Дети, пригласили деда Мороза в гости летом и пообещали помочь собрать клубнику.

 

 

Конспект  занятия "Мой родной Новосибирск"

(подготовительная  группа)

 

ЗАДАЧИ:

 - знакомить детей с историй родного города;

- закреплять знания о геральдике, символах города;

- напомнить детям о достопримечательностях родного города;

- воспитывать чувство гордости за свой город;

- расширять словарный запас

Оборудование:

1. Плакат с корзиной, цветы из липкой бумаги;

2. Письмо от Городовичка;

3. Конверты с заданиями;

4 Мешок с конфетами.

1 этап – организационный (активизация внимания детей и включение в

работу)

Приветствие.

- Здравствуйте ребята! Я очень рада видеть всех вас! Скажите,

пожалуйста, какое у вас настроение? Как вы себя чувствуете?

2 этап - мотивационный

- Сегодня утром почтальон принес письмо. Письмо адресовано нашей группе.

Давайте раскроем его и посмотрим, что внутри (письмо и картинки героев).

В письме написано: Г. Новосибирск Ул. Линейная 31/5  Детский сад № 420 «Сибиричок» .Детям группы «Чебурашка».

Обратный адрес: г. Новосибирск Городовичку

Письмо: Здравствуйте дорогие ребята. Я - Городовичок, приглашаю вас в

путешествие по удивительному и чудесному городу Новосибирску.

Выполните все мои задания, отгадайте мои загадки, и вы многое узнаете о своем родном городе. В добрый путь!

Городовичок.

Воспитатель: Ребята, а вы готовы выполнить задания Городовичка?

Ну, тогда начнем!

3 этап - основной

Открываем конверт

 Заданием №1

Собрать разрезные картинки (флаги, гербы)

А вы знаете, что у каждого города есть свой символ, свой флаг и герб. Мы с

вами знаем, что есть флаг и герб у нашей страны России, главного города

Москвы. Давайте вспомним, что на них изображено? А как вы думаете, есть

ли флаг и герб у нашего города? Что может быть изображено на нашем

флаге? (рассматривание флага после детских ответов)

? Зеленое поле – это здоровье, природа Сибири;

? белое – чистота, снег;

? голубая волнистая лента – это наша река Обь.

В центре герба – щит, который повторяет рисунок нашего флага, держат его

соболя, под соболями находятся лук и стрелы, и длинная лента трех цветов

символизирующая Российский флаг – Россию, тянется через весь герб.

Задание № 2

Загадка: Бегу, бегу, не выбегу. Теку, теку, не вытеку (река).

Дети отгадывают загадку.

Воспитатель достает макет реки. А как, называется река, которая протекает в нашем городе? (Обь).                                                                                                 А вы знаете ребята, что Обь берет начало в горах Алтая, там ее исток и впадает она в Северный - Ледовитый океан. Обь является одной из самых длинных рек в стране. Ее длина составляет 5410 километров.

Стоит тот город над рекой,

Над чистой Обью, большой

Небосвод освещает огнями

Встречает людей путями

Железной дорогой, метромостом

Шумом авто, ночной тишиной.

Снегом зимой, летом дождями

Цирком, театрами и церквями.

Задание № 3

Я над Обью все лежу

Оба берега держу (мост)

Я в любое время года,

и в любую непогоду

Очень быстро в час любой

Провезу вас под землей (метро)

Многолюден, шумен, молод,

Под землей грохочет город.

А дома с народом тут

Вдоль по улицам бегут. (Метро)

Город в сплетенье дорог и мостов,

Новосибирск наш, огромный и светлый.

Мчится стремительно поезд метро

По площадям, под Красным проспектом.

Скоро давнишняя наша мечта

В бег поездов воплотиться.

Будет подземных дворцов красоты

В ночь и мороз согревать и светиться.

Площадь Калинина… Красный проспект…

И метромост над раздольною Обью,

Трассы метро ускоряют разбег

Города, ставшего нашей любовью.

Рассматривание схемы метро, беседа с детьми.

Дети называют станции метро.

Дидактическая игра: «Посмотри и назови».

 Дети подходят к столу, на котором лежат карточки с видами достопримечательностей города. Это железнодорожный вокзал, оперный театр, театр «Глобус», цирк, Храм Александра Невского, Вознесенский собор, Часовня Святого Николая. Дети рассказывают все, что знают об этих зданиях.

Задание № 4

Загадка: Все меня топчут, а я все лучше (дорога)

Воспитатель: Как называется главная улица нашего города? Красный

проспект. Почему, ее так называют? Красная, то есть красивая.

Игра «Скажи наоборот»

Эта улица широкая,

А эта (узкая)

Это дорога длинная

А эта (короткая)

Эта речка мелкая,

А эта (глубокая)

Этот мост высокий,

А этот низкий.

 Задание № 6

Викторина «Что я знаю о Новосибирске»?

На доске пустая корзина. Дети отвечают на вопросы о городе и за правильный ответ получают цветок, который приклеивают к корзине.

1. Как называется наша страна?

2. Столица нашей страны?

3. В каком городе мы с вами живем?

4. Как раньше назывался Новосибирск?

5. Кто считается основателем нашего города?

6. Как называются люди, проживающие в городе Новосибирске?

7. Как называется река, которая протекает в Новосибирске?

8. Продолжи фразу: «Обь - одна из самых … рек в России».

9. Как называется главная улица нашего города?

10.Как называется главная площадь нашего города?

11.В каком районе расположен наш детский сад?

12.На какой улице вы живете?

13.Какие достопримечательности вы еще знаете?

Дети мы справились

со всеми заданиями Городовичка, а теперь нас ждет сюрприз.

4 этап (заключительный «Сюрпризный момент)

Игра «Волшебный мешочек».

Вкусные и сладкие,

Не растут на ветке

Любят нас и взрослые

И маленькие детки.

Дети отгадывают загадку и их угощают конфетами от Новосибирской

шоколадной фабрики.