Навигатор дополнительного образования

"Детский сад № 420 "Сибирячок"

Навигатор дополнительного образования

В сентябре 2020 года в городе Новосибирске и Новосибирской области стартовал I этап персонифицированного финансирования дополнительных занятий для детей. Это значит, что теперь каждый ребенок независимо от финансового положения его семьи сможет заниматься в творческих объединениях по интересам и спортивных секциях, которые выберет сам. Средства на обучение детей выделяет государство.

В чем заключается система персонифицированного финансирования дополнительных занятий?

·         Основной принцип программы — собственный выбор ребенка. Ребенок вместе с родителями сам выбирает где учиться, а деньги следуют за ним!

·         Каждый ребенок в регионе получает возможность обучаться вне школы независимо от социального статуса семьи и ее финансового положения.

·         Дети занимаются с профессиональными педагогами в лучших кружках и секциях, которые им действительно интересны.

Как оплачивать дополнительное образование с помощью бюджетных средств?

·         Родители регистрируются на сайте Навигатора дополнительного образования;

·         В каталоге Навигатора родители выбирают занятия и записывают ребенка на обучение;

·         Зачисленным детям автоматически выдается Сертификат персонифицированного финансирования с определенной суммой денег;

·         Ребенок посещает занятия, а оплата за обучение списывается со счета Сертификата.

Что такое Сертификат персонифицированного финансирования?

Сертификат – это именной электронный документ (электронная регистрационная запись в системе Навигатора, которая присваивается ребенку в возрасте от 5 до 18 лет).

Сертификат позволяет ребенку обучаться дополнительно, за счет средств, выделенных государством. Все данные о Сертификате, такие как срок действия, остаток средств на счете, списания – находятся на сайте Навигатора дополнительного образования в Личном кабинете пользователей.

Средства, которые дает Сертификат можно потратить только на дополнительное обучение детей и только через Портал допобразования. Деньги нельзя потратить на другие цели и нельзя обналичить. При этом в выборе занятий дети не ограничены.

Система финансирования дополнительных занятий открывает всем детям нашего региона возможность расти и развиваться в тех направлениях, которые им интересны. Благодаря новой системе учиться смогут дети, которые не могли посещать занятия по семейным обстоятельствам. В свою очередь, в творческие объединения и секции будут привлекаться   лучшие специалисты, что   в целом повысит качество обучения.

ИНФОРМАЦИОННЫЕ МАТЕРИАЛЫ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Как зарегистрироваться в Навигаторе и получить сертификат дополнительного образования (статус учёта):

Дата последнего обновления страницы 08.12.2022